Licitaciones Perú
Compra de 14 Motocar para el Plan de Trabajo: Mejoramiento de la...

Adquisición de 14 Motocar para el Plan de Trabajo: Mejoramiento de la Produccion de Ovino de la Asociacion de Productores Agropecuarios de Mujeres Villa Hermosa de Candarave, Distrito de Candarave, Provincia Candarave, Region Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 17/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a VF MOTOPARTS S.R.L. por S/ 221,200.00 el 13/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-210
Contratado — proceso cerrado
S/ 221,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 14 MOTOCAR PARA EL PLAN DE TRABAJO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE OVINO DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE MUJERES VILLA HERMOSA DE CANDARAVE, DISTRITO DE CANDARAVE, PROVINCIA CANDARAVE, REGION TACNA

LP-ABR-14-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VF MOTOPARTS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 221,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 221,200.00

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4739-2025
Monto
Soles 221,200,00
Duración
24 días
01/11/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 65 850
VF MOTOPARTS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 885 840
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 510 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030