Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Secos para las Unidades de Linea

Adquisicion de Alimentos Secos para las Unidades de Linea

La licitación LP-SM-5-2021-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a CORALIMA SAC - PROPEBIS SAC - ERMILA MERY CUBAS ALVA por S/ 966,190.40 el 20/01/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1965-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,082,540.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS SECOS PARA LAS UNIDADES DE LINEA

LP-SM-5-2021-INABIF-1
Publicado
02/12/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
19/02/2024
Adjudicación
20/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORALIMA SAC - PROPEBIS SAC - ERMILA MERY CUBAS ALVA
Monto adjudicado
S/ 966,190.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,082,540.40 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2022-INABIF
Monto
Soles 966,190,40
Duración
731 días
18/02/2022 → 19/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CORALIMA SAC - PROPEBIS SAC - ERMILA MERY CUBAS ALVA ★ Ganador
Ver historial
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 57 023 132
DYLBA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA