Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institución Educativa Integrada Ricardo Palma, Centro Poblado de Previsto del Distrito de Padre Abad - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali; Código Unico de Inversiones 2357012

La licitación LP-SM-4-2023-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR RICARDO PALMA por S/ 12,660,216.09 el 14/11/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10612-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,691,945.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INTEGRADA RICARDO PALMA, CENTRO POBLADO DE PREVISTO DEL DISTRITO DE PADRE ABAD - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI; CÓDIGO UNICO DE INVERSIONES 2357012

LP-SM-4-2023-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
12/12/2023
Fin contrato
15/10/2024
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR RICARDO PALMA
Monto adjudicado
S/ 12,660,216.09
12 postores presentados Valor referencial S/ 12,691,945.96 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2023
Monto
Soles 12,660,216,09
Duración
308 días
12/12/2023 → 15/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-31 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EJECUTOR RICARDO PALMA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120