Licitaciones Perú
Compra de Piedra Chancada para el Proyecto "mejoramiento y...

Contratación de Adquisición de Piedra Chancada para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en el Aa.rr. de Kuway del Distrito de Megantoni - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco¿ con Sec FUN. 0336.

Municipalidad Distrital de Megantoni 05/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a GONZALES MEDINA YURI por S/ 246,330.00 el 22/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139258
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE PIEDRA CHANCADA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL AA.RR. DE KUWAY DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON SEC FUN. 0336.

LP-ABR-17-2025-MDM/DEC-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GONZALES MEDINA YURI
Monto adjudicado
S/ 246,330.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 225,400.00 Se adjudicó 9,3% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO Nº 0002010-2025
Monto
Soles 246,330,00
Duración
60 días
05/09/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 701 036
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES MEDINA YURI ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 707 918
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617