Licitaciones Perú
Compra de Resonador Magnetico; en El(la) Eess Hospital Regional...

Adquisicion de Resonador Magnetico; en El(la) Eess Hospital Regional Docente Clinico Quirurgico Daniel Alcides Carrion de Huancayo - Huancayo Distrito de Huancayo, Provincia Huancayo, Departamento Junin, con Cui N° 2573842

Gobierno Regional de Junin Sede Central 06/06/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a GE HEALTHCARE DEL PERU S.A.C. por S/ 10,514,504.17 el 05/09/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1023029
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,933,035.39
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RESONADOR MAGNETICO; EN EL(LA) EESS HOSPITAL REGIONAL DOCENTE CLINICO QUIRURGICO DANIEL ALCIDES CARRION DE HUANCAYO - HUANCAYO DISTRITO DE HUANCAYO, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNIN, con CUI N° 2573842

LP-SM-5-2024-GRJ-CS-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
18/03/2025
Adjudicación
05/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GE HEALTHCARE DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,514,504.17
9 postores presentados Valor referencial S/ 10,933,035.39 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 268-2024/GRJ/ORAF
Monto
Soles 10,514,504,17
Duración
180 días
19/09/2024 → 18/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230