Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Geomembrana, del Proyecto: Mejoramiento...

Adquisición e Instalación de Geomembrana, del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego Mediante Reservorio en Santiago de Chuco, Mollepata, Quiruvilca, Cachicadan, Mollebamba, Sitabamba, Angasmarca, Santa Cruz de Chuca, Distrito de Santiago de Chuco, Provincia de Santiago de Chuco- la

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 01/06/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L. por S/ 2,898,840.00 el 20/07/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1245-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,884,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisición e instalación de geomembrana, del proyecto: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE RESERVORIO EN SANTIAGO DE CHUCO, MOLLEPATA, QUIRUVILCA, CACHICADAN, MOLLEBAMBA, SITABAMBA, ANGASMARCA, SANTA CRUZ DE CHUCA, DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO, PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO- LA

LP-SM-3-2022-MPSCH/CS-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
18/08/2022
Fin contrato
27/09/2022
Adjudicación
20/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,898,840.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,884,560.00 Se adjudicó 0,5% por encima del referencial

Contrato

Título
24-2022-MPSCH
Monto
Soles 2,898,840,00
Duración
40 días
18/08/2022 → 27/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
MERINO FLORES SUSSY CATHERINE
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 196 800
CORPORACION GEO EXTRUPLAST S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO