Licitaciones Perú
Servicio de Internet e Interconexión y Seguridad Informática...

Servicio de Internet e Interconexión y Seguridad Informática Gestionada para la Unidad Ejecutora 001: Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables, Administración Nivel Central

La licitación CP-SM-4-2021-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 720,000.00 el 26/01/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-767673
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,271,523.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET E INTERCONEXIÓN Y SEGURIDAD INFORMÁTICA GESTIONADA PARA LA UNIDAD EJECUTORA 001: MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES, ADMINISTRACIÓN NIVEL CENTRAL

CP-SM-4-2021-MIMP-1
Publicado
17/12/2021
Inicio contrato
03/03/2022
Fin contrato
30/05/2025
Adjudicación
26/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,271,523.60 Se adjudicó 43,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2022-MIMP/OGA
Monto
Soles 720,000,00
Duración
1184 días
03/03/2022 → 30/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800