Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la...

Contratacion para Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la Institucion Educativa N 16375 Yutupis Distrito de Rio Santiago Provincia de Condorcanqui Region Amazonas

La licitación LP-SM-1-2020-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR A&F por S/ 3,779,236.14 el 17/12/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20001-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,779,236.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N 16375 YUTUPIS DISTRITO DE RIO SANTIAGO PROVINCIA DE CONDORCANQUI REGION AMAZONAS

LP-SM-1-2020-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
12/11/2020
Inicio contrato
01/02/2021
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
17/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR A&F
Monto adjudicado
S/ 3,779,236.14
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,779,236.14

Contrato

Título
CONT. DE EJEC. DE OBRA N° 001-2021-GRA/GSRC
Monto
Soles 3,779,236,14
Duración
179 días
01/02/2021 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (12)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR A&F ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO YUTUPIS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
DACAVE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JWI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI