Licitaciones Perú
Obra: Construcción de Pistas y Veredas del Campus Ii de la...

Ejecución de Obra: Construcción de Pistas y Veredas del Campus Ii de la Universidad Nacional del Santa - 1era Etapa, Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia del Santa - Departamento de Ancash

Universidad Nacional del Santa 18/03/2021 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a consorcio pueblo libre por S/ 11,938,460.17 el 16/07/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1900-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,307,690.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DE PISTAS Y VEREDAS DEL CAMPUS II DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA - 1era ETAPA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-8-2019-UNS-1
Publicado
18/03/2021
Inicio contrato
23/10/2021
Fin contrato
11/07/2022
Adjudicación
16/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio pueblo libre
Monto adjudicado
S/ 11,938,460.17
38 postores presentados Valor referencial S/ 12,307,690.91 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2021-UNS-DAL
Monto
Soles 11,938,460,17
Duración
261 días
23/10/2021 → 11/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
2021-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
2021-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO RENACER CHIMBOTANO
Ver historial
consorcio pueblo libre ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 740 014
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
M3 CONSTRUCCIONES SAC
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ & MANTOVANI GROUP S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 654 635
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERFOX CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTOS INGENIEROS CASTAÑEDA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA