Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Ejecución de la Obra: Creación de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociación Keyko Sofía Fujimori y Zona Aledañas del Sector San Joaquin, Distrito de Ica , Provincia de Ica, Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 10/02/2022 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO VIAL AUSTRALIA por S/ 3,058,516.71 el 01/04/2022. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1025-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,398,351.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOCIACIÓN KEYKO SOFÍA FUJIMORI Y ZONA ALEDAÑAS DEL SECTOR SAN JOAQUIN, DISTRITO DE ICA , PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-3-2022-CS-MPI-1
Publicado
10/02/2022
Inicio contrato
01/06/2022
Fin contrato
29/09/2022
Adjudicación
01/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL AUSTRALIA
Monto adjudicado
S/ 3,058,516.71
53 postores presentados Valor referencial S/ 3,398,351.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2022-GM-MPI
Monto
Soles 3,058,516,71
Duración
120 días
01/06/2022 → 29/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO SAN JOAQUIN XXII
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
CONSORCIO VIAL AUSTRALIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHF CONSULTORES SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
CIMAXSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA