Licitaciones Perú
Compra de Cadenas y Accesorios para el Cambio de Sistema de Fondeo...

Adquisición de Cadenas y Accesorios para el Cambio de Sistema de Fondeo para Boya de Señalización Marítimo y Balizas de las Ayudas a la Navegación

Marina de Guerra del Peru Callao 20/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-78-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SOLANO MARLE IVAN MARCELO por S/ 52,499.00 el 18/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-78-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171570
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 56,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CADENAS Y ACCESORIOS PARA EL CAMBIO DE SISTEMA DE FONDEO PARA BOYA DE SEÑALIZACIÓN MARÍTIMO Y BALIZAS DE LAS AYUDAS A LA NAVEGACIÓN

LP-ABR-78-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
20/11/2025
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLANO MARLE IVAN MARCELO
Monto adjudicado
S/ 52,499.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 56,280.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
33 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 4 450 760
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 152 985
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 1 928 527
Ver historial
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 417 666
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO