Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Líneas de Transmisión de 60 Kv de Electro Puno S.a.a.

Servicio de Mantenimiento de las Líneas de Transmisión de 60 Kv de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 10/07/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a BERNYF SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BERNYF S.A.C. por S/ 1,269,284.30 el 19/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2541-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,377,737.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS LÍNEAS DE TRANSMISIÓN DE 60 KV DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-11-2019-ELPU-1
Publicado
10/07/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
22/09/2021
Adjudicación
19/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERNYF SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BERNYF S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,269,284.30
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,377,737.82 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2019-ELPU/GG
Monto
Soles 1,269,284,30
23/09/2019 → 22/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENEL DISTRIBUCION PERU S.A.A.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 237 118
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552