Licitaciones Perú
Servicio de Traslado y Distribución de Mobiliarios de Albergue a...

Servicio de Traslado y Distribución de Mobiliarios de Albergue a los Centros Juveniles de Diagnóstico y Rehabilitación (cjdr) a Nivel Nacional y Al Anexo Iii Ep Ancón Ii, en el Marco de la Ejecución de la Ioarr N° 2608922

Programa Nacional de Centros Juveniles Lima 18/07/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a TSL OPERADOR LOGISTICO S.A.C. por S/ 65,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135057
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,573.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO Y DISTRIBUCIÓN DE MOBILIARIOS DE ALBERGUE A LOS CENTROS JUVENILES DE DIAGNÓSTICO Y REHABILITACIÓN (CJDR) A NIVEL NACIONAL Y AL ANEXO III EP ANCÓN II, EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR N° 2608922

CP-ABR-1-2025-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TSL OPERADOR LOGISTICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 95,573.76 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 94,923,80
Duración
14 días
25/09/2025 → 09/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (20)

24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 485 626
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881