Licitaciones Perú
Servicio de Entrega de Tarjeta Electronica de Consumo de Alimentos...

Servicio de Entrega de Tarjeta Electronica de Consumo de Alimentos para el Personal de la Administracion Central del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 08/03/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 6,085,800.00 el 19/04/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-22-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,085,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENTREGA DE TARJETA ELECTRONICA DE CONSUMO DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DE LA ADMINISTRACION CENTRAL DEL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-2-2024-MINSA-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
10/05/2024
Fin contrato
10/11/2024
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,085,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 6,085,800.00

Contrato

Título
CONTRATO 035-2024-MINSA
Monto
Soles 6,085,800,00
Duración
184 días
10/05/2024 → 10/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600