Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de los Servicio de Salud Mental...

Servicio de Acondicionamiento de los Servicio de Salud Mental (ssm) en el Establecimiento Penitenciario de Mujeres Chorrillos

Inpe-direccion Regional Lima 17/07/2024 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-INPE/ORL-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a CONSORCIO KUBO por S/ 445,129.52 el 03/09/2024. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-INPE/ORL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10262-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 502,237.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Acondicionamiento de los Servicio de Salud Mental (SSM) en el Establecimiento Penitenciario de Mujeres Chorrillos

CP-SM-7-2024-INPE/ORL-1
Publicado
17/07/2024
Inicio contrato
31/10/2024
Fin contrato
24/12/2024
Adjudicación
03/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KUBO
Monto adjudicado
S/ 445,129.52
49 postores presentados Valor referencial S/ 502,237.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2024-INPE/ORL
Monto
Soles 445,129,52
Duración
54 días
31/10/2024 → 24/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 912 000
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
ARQUITECTOS CONSTRUCTORES & ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
CONSORCIO KUBO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 615 967
GRUPO CARLESSI E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA