Licitaciones Perú
Servicio de Colocación de Asfalto en Frío para la Obra:...

Contratacion del Servicio de Colocación de Asfalto en Frío para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Esparcimiento, Colindante Al Aeropuerto, Distrito de Mollendo - Provincia de Islay - Departamento de Arequipa", con Código Único N° 2453346

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 16/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a A Y P COORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - APCOOR S.A.C. por S/ 361,000.00 el 08/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178899
Desierto — nadie ganó
S/ 361,284.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE COLOCACIÓN DE ASFALTO EN FRÍO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPARCIMIENTO, COLINDANTE AL AEROPUERTO, DISTRITO DE MOLLENDO - PROVINCIA DE ISLAY - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA", CON CÓDIGO ÚNICO N° 2453346

CP-ABR-11-2025-MPI-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y P COORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - APCOOR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 361,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 361,284.43 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 624 185
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0