Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Caserío Chagapampa Distrito de Sitabamba de la Provincia de Santiago de Chuco del Departamento de la Libertad" Cui 2618779.

Municipalidad Distrital de Sitabamba Santiago de Chuco 19/03/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDS/ C-2 de Municipalidad Distrital de Sitabamba fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO SITABAMBA por S/ 3,396,310.59 el 15/05/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDS/ C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1209280
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,575,063.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CASERÍO CHAGAPAMPA DISTRITO DE SITABAMBA DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CUI 2618779.

LP-ABR-1-2026-MDS/ C-2
Publicado
19/03/2026
Inicio contrato
12/06/2026
Fin contrato
10/10/2026
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO SITABAMBA
Monto adjudicado
S/ 3,396,310.59
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,575,063.77 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,396,310,59
Duración
120 días
12/06/2026 → 10/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO SITABAMBA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sitabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. OLAYA S/N 2DO PISO SITABAMBA SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
961413524