Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal del Régimen Laboral (decreto...

Adquisicion de Uniformes para el Personal del Régimen Laboral (decreto Legislativo N° 276) de la Municipalidad Distrital de Santa Anita; Uniformes Verano-invierno (damas), Uniformes Verano-invierno (caballeros)

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 29/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-C/MDSA-2 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a EMPRESAS UNIDAS JM S.A.C. por S/ 100,035.00 el 15/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-C/MDSA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181617
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,127.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DEL RÉGIMEN LABORAL (Decreto Legislativo N° 276) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ANITA; UNIFORMES VERANO-INVIERNO (DAMAS), UNIFORMES VERANO-INVIERNO (CABALLEROS)

LP-ABR-13-2025-C/MDSA-2
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESAS UNIDAS JM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 100,035.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 181,127.40 Se adjudicó 44,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 004-2026-MDSA/OGAF
Monto
Soles 100,035,00
Duración
28 días
29/01/2026 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 546 522
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
Ver historial
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA