Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Taller Mecanico para el Plan de Negocio...

Adquisicion de Equipos para el Taller Mecanico para el Plan de Negocio Mejoramiento de los Servicios Especializados en Mecanica Automotriz, Rc Talleres Mecanicos Srl del Distrito de Santiago, Provincia y Departamento Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 25/06/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDS-C-2 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a WS & TK SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 55,500.00 el 21/07/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDS-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1223518
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,546.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA EL TALLER MECANICO PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ESPECIALIZADOS EN MECANICA AUTOMOTRIZ, RC TALLERES MECANICOS SRL DEL DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO CUSCO

LP-ABR-2-2026-MDS-C-2
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
20/08/2026
Fin contrato
03/09/2026
Adjudicación
21/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WS & TK SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 55,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 55,546.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 880
Monto
Soles 55,500,00
Duración
14 días
20/08/2026 → 03/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

FULL TRACTORES Y METALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FULL TRACMETAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
WS & TK SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 333 150
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572