Licitaciones Perú
Compra de Material Medico a Compra Local Servicio de Traumatologia

Adquisicion de Material Medico a Compra Local Servicio de Traumatologia

Seguro Social de Salud 29/12/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2020-ESSALUD/RAL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A por S/ 926,506.16 el 19/04/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2020-ESSALUD/RAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2290
Contratado — proceso cerrado
S/ 751,603.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO A COMPRA LOCAL SERVICIO DE TRAUMATOLOGIA

LP-SM-17-2020-ESSALUD/RAL-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
16/08/2022
Fin contrato
15/08/2023
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Monto adjudicado
S/ 926,506.16
6 postores presentados Valor referencial S/ 751,603.82 Se adjudicó 23,3% por encima del referencial

Contrato

Título
59-OADM-2022
Monto
Soles 926,506,16
Duración
364 días
16/08/2022 → 15/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 76 800
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 938 380

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA