Licitaciones Perú
Compra de Agregado Denominado Hormigon Según Especificaciones...

Adquisición de Agregado Denominado Hormigon Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento de los Servicios de Educación Superior Tecnológica del Iestp Huancané del Distrito de Huancane - Provincia de Huancane - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 02/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-187-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a SAMICG CONSTRUCCIONES E.I.R.L. por S/ 223,380.00 el 03/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-187-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147744
Contratado — proceso cerrado
S/ 279,225.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGREGADO DENOMINADO HORMIGON SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA DEL IESTP HUANCANÉ DEL DISTRITO DE HUANCANE - PROVINCIA DE HUANCANE - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-187-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMICG CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 223,380.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 279,225.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 38-2025-LPA-GR PUNO
Monto
Soles 223,380,00
Duración
79 días
24/10/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 750 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 130 200
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
104 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 916 402
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 252 288
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988
Ver historial
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 579 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517