Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Educativos en la Ie 40230...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos en la Ie 40230 San Antonio del Pedregal Nivel Inicial Primario y Secundaria Distrito de Majes Provincia de Caylloma Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 06/05/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C. por S/ 7,106,303.40 el 12/06/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2606-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,106,303.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA IE 40230 SAN ANTONIO DEL PEDREGAL NIVEL INICIAL PRIMARIO Y SECUNDARIA DISTRITO DE MAJES PROVINCIA DE CAYLLOMA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MDM-1
Publicado
06/05/2019
Inicio contrato
12/07/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
12/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,106,303.40
29 postores presentados Valor referencial S/ 7,106,303.40

Contrato

Título
001-2019-MDM
Monto
Soles 7,106,303,40
12/07/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-05-22 · PDF
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 95 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & L CONSTRUCTORA CONTRATISTA Y PROYECTOS SAN LUIS S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CAMPOS CORPORACION SOLUCIONES INTEGRALES S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
GEMTAURO HMB S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
D&C PERU CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784