Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Barrios: San Juan, Virgen del Rosario, San Isidro, Miraflores, Coscomba y Santa Isabel de la Localidad de Julcan, Distrito de Julcan, Provincia de Julcan la Libertad.

Municipalidad Provincial de Julcan 10/10/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Julcan fue adjudicada a OTINIANO PLASENCIA JULIO GIANCARLO por S/ 10,610,718.73 el 14/11/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1263-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,611,847.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS BARRIOS: SAN JUAN, VIRGEN DEL ROSARIO, SAN ISIDRO, MIRAFLORES, COSCOMBA Y SANTA ISABEL DE LA LOCALIDAD DE JULCAN, DISTRITO DE JULCAN, PROVINCIA DE JULCAN LA LIBERTAD.

LP-SM-1-2024-MPJ/CS-1
Publicado
10/10/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
14/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OTINIANO PLASENCIA JULIO GIANCARLO
Monto adjudicado
S/ 10,610,718.73
27 postores presentados Valor referencial S/ 10,611,847.71 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2024
Monto
Soles 10,610,718,73
Duración
237 días
06/12/2024 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 591 774
CONSORCIO VIRGEN INMACULADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Julcan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 359 897en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Julcan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJOS S/N MZ.J JULCAN JULCAN