Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales de Editora Peru...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales de Editora Peru en Lima

Empresa Peruana de Servicio Editoriales 29/12/2022 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C. por S/ 2,175,166.80 el 28/03/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2436-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,417,642.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS LOCALES DE EDITORA PERU EN LIMA

CP-SM-4-2022-EP-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
11/05/2023
Fin contrato
10/05/2025
Adjudicación
28/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,175,166.80
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,417,642.88 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0011-2023-EP
Monto
Soles 2,175,166,80
Duración
730 días
11/05/2023 → 10/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-03-28 · PDF
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD APU ES TODO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CENTINELCOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTINELCOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400