Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto ¿renovacion de Puente en el (la) Vía Vecinal R09070501 (puente Ccollpacucho), Hv 672 (ccollpacucho) - Emp Hv-673 (ninabamaba) en el Centro Poblado Pilcos, Distrito de Colcabamaba ¿ Provincia de T

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 29/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO SOLANO por S/ 80,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146849
Nulo — proceso cancelado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO ¿RENOVACION DE PUENTE EN EL (LA) VÍA VECINAL R09070501 (PUENTE CCOLLPACUCHO), HV 672 (CCOLLPACUCHO) - EMP HV-673 (NINABAMABA) EN EL CENTRO POBLADO PILCOS, DISTRITO DE COLCABAMABA ¿ PROVINCIA DE T

CP-ABR-4-2025-MDT/CS-1
Publicado
29/08/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLANO
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SOLANO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 650 389
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA