Licitaciones Perú
Servicio de S de Mantenimiento de Instalaciones Hidráulicas y...

Contratación de Servicios de Mantenimiento de Instalaciones Hidráulicas y Acondicionamiento de Válvula de Purga para la Ejecucion de la Obra "mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de la Union, Provincia Dos de Mayo - Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 10/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a GRAMER GROUP S.A.C. por S/ 62,000.00 el 14/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132253
Desierto — nadie ganó
S/ 79,441.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES HIDRÁULICAS Y ACONDICIONAMIENTO DE VÁLVULA DE PURGA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE LA UNION, PROVINCIA DOS DE MAYO - HUANUCO

CP-ABR-21-2025-GRH/C-1
Publicado
10/07/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAMER GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 62,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 79,441.69 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAMER GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124