Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga (maquina Seca)...

Contratación de Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga (maquina Seca) Incluye Operador del Proyecto "creacion del Servicio de Proteccion en Riberas de Rio Vulnerables Ante el Peligro de Inundacion en la Localidad del Aa.rr. de Saringabeni, del Distrito de Megantoni - la Convencion - Cusco" C

Municipalidad Distrital de Megantoni 09/06/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a RH & EJ CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- RH & EJ CONSULTORES E.I.R.L. por S/ 350,000.00 el 18/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-150270-70
Nulo — proceso cancelado
S/ 350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA (MAQUINA SECA) INCLUYE OPERADOR DEL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO DE INUNDACION EN LA LOCALIDAD DEL AA.RR. DE SARINGABENI, DEL DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCION - CUSCO" C

CP-ABR-4-2025-MDM/DEC-1
Publicado
09/06/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RH & EJ CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- RH & EJ CONSULTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-09 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 558 804
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 699 590

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617