Licitaciones Perú
Instalación de Estructuras Metalicas y Cobertura para Techo para el...

Servicio de Confeccion e Instalacion de Estructuras Metalicas y Cobertura para Techo para el Ioarr: Reparacion de Estructura de Servicio Basico y Caseta; Remodelacion de Espacio Exterior y Cerco Y/o Portada; Ademas de Otros Activos en el (la) Infraestructura del Local I.s.t. Señor de Locumba, Distr

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 15/07/2025 38 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-OC-DEC/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a ANFA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 180,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-OC-DEC/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132352
Contratado — proceso cerrado
S/ 171,765.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONFECCION E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS Y COBERTURA PARA TECHO PARA EL IOARR: REPARACION DE ESTRUCTURA DE SERVICIO BASICO Y CASETA; REMODELACION DE ESPACIO EXTERIOR Y CERCO Y/O PORTADA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) INFRAESTRUCTURA DEL LOCAL I.S.T. SEÑOR DE LOCUMBA, DISTR

CP-ABR-4-2025-OC-DEC/MPJB-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANFA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 180,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 171,765.00 Se adjudicó 4,8% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2605-2025
Monto
Soles 180,000,00
Duración
64 días
23/10/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 613 132
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 299 500
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 379 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001