Licitaciones Perú
Mantenimiento de Especializado de Equipos de Diagnostico por Imágenes de...

Servicio de Mantenimiento Especializado de Equipos de Diagnostico por Imágenes de la Red Asistencial Cusco

Seguro Social de Salud Lima 01/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/GRACU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a J.J. BIOELECTRORED SERVICE S.R.L. por S/ 982,800.00 el 07/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/GRACU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156409
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,038,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO ESPECIALIZADO DE EQUIPOS DE DIAGNOSTICO POR IMÁGENES DE LA RED ASISTENCIAL CUSCO

CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/GRACU-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
01/12/2028
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.J. BIOELECTRORED SERVICE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 982,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,038,750.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-OA-GRACU-ESSALUD-2025
Monto
Soles 982,800,00
Duración
1095 días
02/12/2025 → 01/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 602 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA