Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Saneamiento Básico en la Comunidad de San...

Ejecución de la Obra "creación del Sistema de Saneamiento Básico en la Comunidad de San Bernardo de Colpa, Centro Poblado de Mallas, Distrito de Huari, Provincia de Huari - Ancash"

Municipalidad Provincial de Huari 25/07/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO HIDRO COLPA por S/ 2,617,895.54 el 29/08/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-211-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,617,895.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "CREACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LA COMUNIDAD DE SAN BERNARDO DE COLPA, CENTRO POBLADO DE MALLAS, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI - ANCASH"

LP-SM-4-2018-MPHI/CS-1
Publicado
25/07/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRO COLPA
Monto adjudicado
S/ 2,617,895.54
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,617,895.54

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N° 004-2018-MPHi/CS
Monto
Soles 2,617,895,54
05/10/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO HIDRO COLPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
EMPRESA DE CONSTRUCCIONES E INGENIERIA ORION E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
GRUPO AVENDAÑO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378