Licitaciones Perú
Estudio Sobre la Calidad de Atención a los Usuarios de los...

Estudio Sobre la Calidad de Atención a los Usuarios de los Servicios Públicos de Telecomunicaciones

La licitación CP-SM-12-2022-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a ARELLANO INVESTIGACION DE MARKETING S.A. por S/ 539,950.00 el 15/02/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1920-120
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,263.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Estudio sobre la calidad de atención a los usuarios de los servicios públicos de telecomunicaciones

CP-SM-12-2022-OSIPTEL-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
15/03/2023
Fin contrato
11/05/2024
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARELLANO INVESTIGACION DE MARKETING S.A.
Monto adjudicado
S/ 539,950.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 551,263.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 038-2023/OSIPTEL
Monto
Soles 539,950,00
Duración
423 días
15/03/2023 → 11/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 357 823
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 428 900
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
KURTE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA