Licitaciones Perú
Compra de Motoniveladora Articulada para el Proyecto:...

Adquisición de Motoniveladora Articulada para el Proyecto: ¿mejoramiento de la Capacidad Tecnica Operativa de Pool de Maquinaria de la Municipalidad de Puerto Inca del Distrito de Puerto Inca ¿ Provincia de Puerto Inca ¿ Departamento de Huanuco¿ ¿ Componente: Adquisicion de Maquinarias

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 07/10/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,095,000.00 el 15/11/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-746576
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,395,395.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTONIVELADORA ARTICULADA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD TECNICA OPERATIVA DE POOL DE MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DE PUERTO INCA DEL DISTRITO DE PUERTO INCA ¿ PROVINCIA DE PUERTO INCA ¿ DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ ¿ COMPONENTE: ADQUISICION DE MAQUINARIAS

LP-SM-1-2021-MPPI/CS-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
26/11/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,095,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,395,395.31 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
030- 2021-MPPI/GM
Monto
Soles 1,095,000,00
Duración
35 días
26/11/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA