Licitaciones Perú
Suministro de Bien: Trigo Entero para la Atención de los Diferentes...

Contratación de Suministro del Bien: Trigo Entero para la Atención de los Diferentes Centros de Atención del Programa de Complementación Alimentaria (pca) Año 2025.

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 27/03/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS ROBLE IMPERIAL por S/ 573,413.40 el 03/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-614-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,216.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DEL BIEN: TRIGO ENTERO PARA LA ATENCIÓN DE LOS DIFERENTES CENTROS DE ATENCIÓN DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA) AÑO 2025.

LP-SM-5-2025-MPC-1
Publicado
27/03/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS ROBLE IMPERIAL
Monto adjudicado
S/ 573,413.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 574,216.50 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-MPC
Monto
Soles 573,413,40
Duración
245 días
08/07/2025 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-03-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 096 894
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 893 827
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 138 600
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 3 853 749
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 424 834
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 772 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA