Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para Personas -tropa Ago-dic 18

Suministro de Alimentos para Personas -tropa Ago-dic 18

Ejercito Peruano 28/06/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-EP/UO 0810-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSORCIO DE ALIMENTOS N Y F por S/ 104,813.00 el 05/10/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-EP/UO 0810-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481245
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,015,734.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA PERSONAS -TROPA AGO-DIC 18

LP-SM-1-2018-EP/UO 0810-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
24/10/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
05/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE ALIMENTOS N Y F
Monto adjudicado
S/ 104,813.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,015,734.80 Se adjudicó 89,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2018
Monto
Soles 104,813,00
24/10/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO DE ALIMENTOS N Y F ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 55,3%
Monto adjudicado: S/ 6 362 242
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD DE COMERCIANTES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
EXPORT IMPORT ORBE INTERNATIONAL SA
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028
DISTRIBUIDORA FINA SRL
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 396 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALADO CUEVA DILCIA
Ver historial
CORPORACION VENTURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION VENTURI SAC
Ver historial
CEAR TRADERS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DISTRIBUCIONES GENERALES JOCASA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695