Licitaciones Perú
Servicio de Recojo, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Servicio de Recojo, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Hospitalarios Biocontaminados y Especiales del Hseb (servicio para 24 Meses)

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 22/10/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-HNSEB-C.S-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a PROYECTOS ECOLOGICOS E INDUSTRIALES DAHEMO S.A.C. por S/ 1,088,100.00 el 03/12/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-HNSEB-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10207-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,153,386.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOJO, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS HOSPITALARIOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES DEL HSEB (SERVICIO PARA 24 MESES)

CP-SM-3-2021-HNSEB-C.S-1
Publicado
22/10/2021
Inicio contrato
12/01/2022
Fin contrato
12/01/2024
Adjudicación
03/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS ECOLOGICOS E INDUSTRIALES DAHEMO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,088,100.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,153,386.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°001-2022-HSEB
Monto
Soles 1,088,100,00
Duración
730 días
12/01/2022 → 12/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
HUANCHAQUITO SERVICIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 204 000
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 539 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186