Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Urbanizaciones San Jose Ii y San Carlos Distrito de San Miguel Provincia de San Roman Departamento de Puno Cui 2494313

Municipalidad Distrital de San Miguel 02/08/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L. por S/ 5,813,543.57 el 12/10/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-849289
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,459,492.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS URBANIZACIONES SAN JOSE II Y SAN CARLOS DISTRITO DE SAN MIGUEL PROVINCIA DE SAN ROMAN DEPARTAMENTO DE PUNO CUI 2494313

LP-SM-2-2022-MDSM/CS-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
16/11/2022
Fin contrato
14/05/2023
Adjudicación
12/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,813,543.57
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,459,492.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 821-2022-MDSM/GM
Monto
Soles 5,813,543,57
Duración
179 días
16/11/2022 → 14/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-02 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
CORPORACION GENERAL ARIES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105