Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Una (01) Grua Torre, para la Ejecución del...

Contratación de Servicio de Alquiler de Una (01) Grua Torre, para la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento de Palacio Municipal de Pichari del Distrito de Pichari - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco¿, Cui N° 2513655

Municipalidad Distrital de Pichari 09/04/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSTRUCTORA ASOCIADOS SOL DEL VRAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 960,000.00 el 21/05/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-822-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 960,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE UNA (01) GRUA TORRE, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI DEL DISTRITO DE PICHARI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿, CUI N° 2513655

CP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
09/04/2024
Inicio contrato
07/06/2024
Fin contrato
01/06/2025
Adjudicación
21/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ASOCIADOS SOL DEL VRAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 960,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 960,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 67-2024-MDP/GM-ULP
Monto
Soles 960,000,00
Duración
359 días
07/06/2024 → 01/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSTRUCTORES Y CONSULTORES GARCIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 204 500
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 110 240
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION