Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad de los JR....

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad de los JR. Libertadores, JR. Real, Prolongacion Real JR. Moquegua, JR. Libertad, JR. Huancayo y JR. San Juan del Centro Poblado de Puca Cruz, Distrito de Rosario - Acobamba - Huancavelica

Municipalidad Distrital de Rosario 17/07/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rosario fue adjudicada a CONSORCIO VIAL OBRAS URBANAS por S/ 5,260,507.26 el 28/08/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-881-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,342,513.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DE LOS JR. LIBERTADORES, JR. REAL, PROLONGACION REAL JR. MOQUEGUA, JR. LIBERTAD, JR. HUANCAYO Y JR. SAN JUAN DEL CENTRO POBLADO DE PUCA CRUZ, DISTRITO DE ROSARIO - ACOBAMBA - HUANCAVELICA

LP-SM-1-2020-CS-MDR-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
28/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL OBRAS URBANAS
Monto adjudicado
S/ 5,260,507.26
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,342,513.51 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020
Monto
Soles 5,260,507,26
Duración
211 días
01/10/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-17 · PDF
Ver documento

Postores (15)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES E INVERSIONES VILLAVERDE Y GUERRA S.A.C.
Ver historial
OBRAS & PROYECTOS CORPORACION INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL OBRAS URBANAS ★ Ganador
Ver historial
QORIQHARI INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAQ INGENIEROS OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO DEA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIAL ROSARIO
Ver historial
"VERI" CONTRATISTAS & CONSULTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rosario acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rosario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - ROSARIO ROSARIO ACOBAMBA
Teléfono
981829382