Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Vehicular Salvador Sobre el Rio Huallaga en el...

Supervisión de la Obra Construcción del Puente Vehicular Salvador Sobre el Rio Huallaga en el Distrito de Aucayacu, Distrito de José Crespo y Castillo, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huánuco

La licitación CP-SM-21-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO HYC/MAB-PUENTE SALVADOR por S/ 2,394,117.00 el 09/09/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10231-165
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,660,130.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la obra Construcción del puente Vehicular Salvador sobre el Rio Huallaga en el distrito de Aucayacu, distrito de José Crespo y Castillo, provincia de Leoncio Prado, departamento de Huánuco

CP-SM-21-2019-MTC/21-1
Publicado
01/07/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
05/06/2021
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HYC/MAB-PUENTE SALVADOR
Monto adjudicado
S/ 2,394,117.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,660,130.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00157
Monto
Soles 2,394,117,00
14/10/2019 → 05/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-01 · PDF
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE SALVADOR
Ver historial
consorcio rmg
Ver historial
CONSORCIO HYC/MAB-PUENTE SALVADOR ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAYME RAYME CARDELY
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
CONSULTORA DE ESTUDIOS Y SUPERVISION SA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA