Licitaciones Perú
Compra de Reactivos e Insumos de Banco de Sangre para 36 Meses

Adquisición de Reactivos e Insumos de Banco de Sangre para 36 Meses

Seguro Social de Salud 30/09/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-ESSALUD/RAAN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 774,600.00 el 10/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-ESSALUD/RAAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2543-2265
Contratado — proceso cerrado
S/ 911,776.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS E INSUMOS DE BANCO DE SANGRE PARA 36 MESES

LP-SM-5-2020-ESSALUD/RAAN-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
08/12/2020
Fin contrato
07/12/2023
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 774,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 911,776.32 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-GRAAN-ESSALUD-2020
Monto
Soles 774,600,00
Duración
1094 días
08/12/2020 → 07/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA