Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Collpa Ccasiahui- Qquehuayllo -chacco...

Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga Creacion del Camino Vecinal Collpa Ccasiahui- Qquehuayllo -chacco Orccona - Yuraccancha del Distrito de Llusco, Provincia de Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 20/02/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a MAQUINARIAS CHOQUENAIRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 100,380.00 el 09/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189829
Con ganador — resultado confirmado
S/ 100,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA CREACION DEL CAMINO VECINAL COLLPA CCASIAHUI- QQUEHUAYLLO -CHACCO ORCCONA - YURACCANCHA DEL DISTRITO DE LLUSCO, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - CUSCO

CP-ABR-2-2026-MPCH/C-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS CHOQUENAIRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 100,380.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 100,800.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS