Licitaciones Perú
Obra de construcción: Zona de Estacionamiento; en El(la) Estadio Municipal de...

Contratación de Ejecución Obra del Ioarr: ¿construccion de Zona de Estacionamiento; en El(la) Estadio Municipal de Aucayacu del Distrito de Jose Crespo y Castillo, Provincia Leoncio Prado, Departamento Huanuco¿, con Cui N° 2645347

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo 21/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJCC-C-1 de Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo fue adjudicada a CONSORCIO PISTAS AUCA por S/ 373,008.94 el 01/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJCC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143499
Contratado — proceso cerrado
S/ 463,316.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN OBRA DEL IOARR: ¿CONSTRUCCION DE ZONA DE ESTACIONAMIENTO; EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL DE AUCAYACU DEL DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO, PROVINCIA LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO HUANUCO¿, CON CUI N° 2645347

LP-ABR-1-2025-MDJCC-C-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISTAS AUCA
Monto adjudicado
S/ 373,008.94
8 postores presentados Valor referencial S/ 463,316.37 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2025-MDJCC/GM
Monto
Soles 373,008,94
Duración
91 días
01/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO PISTAS AUCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 373 009
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 29 949en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUCAYACU NO 206 MZ.21 JOSE CRESPO Y CASTILLO LEONCIO PRADO
Teléfono
950861326