Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Carné para Institutos de Educación...

Servicio de Impresión de Carné para Institutos de Educación Superior No Universitaria 2021

Ministerio de Educacion 10/07/2020 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MINEDU/UE.024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A. por S/ 434,700.00 el 27/08/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MINEDU/UE.024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-14-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 675,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CARNÉ PARA INSTITUTOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR NO UNIVERSITARIA 2021

CP-SM-2-2020-MINEDU/UE.024-1
Publicado
10/07/2020
Inicio contrato
29/09/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
27/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 434,700.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 675,000.00 Se adjudicó 35,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2020-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 434,700,00
Duración
458 días
29/09/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (20)

ANDO MARKETING E.I.R.L.-ANDO MARKETING
Ver historial
CONSULTORA E INVERSIONES CENTRAL S.A.C.
Ver historial
DOMINGUEZ MATA ANTONIA CELSA
Ver historial
REPRESENTACIONES COPYCOM PERU E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEÑOR MATIAS S.A.C.
Ver historial
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 163 825
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
ASVI BIENES & SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
VILLAFUERTE ZEBALLOS ARMANDO MANUEL
Ver historial
SALMON Y SAETA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800