Licitaciones Perú
Contratación para el Servicio de Festival Turístico de Murales...

Contratación para el Servicio de Festival Turístico de Murales Costumbristas Religiosos; en el Marco del Convenio Específico de Cooperación Interinstitucional Entre el Ministerio de Comercio Exterior y Turismo y la Municipalidad Provincial de Chiclayo.

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 22/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPCH/OC-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a N´AYALA SERVICIOS S.A.C. por S/ 94,700.00 el 06/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163049
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE FESTIVAL TURÍSTICO DE MURALES COSTUMBRISTAS RELIGIOSOS; EN EL MARCO DEL CONVENIO ESPECÍFICO DE COOPERACIÓN INTERINSTITUCIONAL ENTRE EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO Y LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO.

CP-ABR-8-2025-MPCH/OC-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
N´AYALA SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 94,700.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
52-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 94,700,00
Duración
18 días
27/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 176 670
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570