Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Conservación de Áreas Verdes en la Sede Central y...

Servicio de Mantenimiento y Conservación de Áreas Verdes en la Sede Central y Locales Periféricos del Mtc

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 13/11/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CORPORACION XENIX PERU S.A.C. por S/ 1,595,000.00 el 13/01/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-24-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,607,749.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN DE ÁREAS VERDES EN LA SEDE CENTRAL Y LOCALES PERIFÉRICOS DEL MTC

CP-SM-6-2020-MTC/10-1
Publicado
13/11/2020
Inicio contrato
01/02/2021
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
13/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION XENIX PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,595,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,607,749.96 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021-MTC/10.02
Monto
Soles 1,595,000,00
Duración
729 días
01/02/2021 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (18)

VIVERO LA HACIENDA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SACH'A S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAJO LA SOMBRA DEL ARBOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
INTERASEO PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800