Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecucion de la Obra ¿renovacion de Puente;...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra ¿renovacion de Puente; en El(la) Ayagachi Central Tramo Camino Vecinal R2111048 a EMP. Pu 954 Distrito de Caracoto, Provincia San Roman, Departamento Puno¿ con Cui N°2635379.

Municipalidad Distrital de Caracoto Arequipa 07/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDC/CS-2 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a CONSORCIO AYAGACHI por S/ 328,769.20 el 21/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166491
Con ganador — resultado confirmado
S/ 328,769.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) AYAGACHI CENTRAL TRAMO CAMINO VECINAL R2111048 A EMP. PU 954 DISTRITO DE CARACOTO, PROVINCIA SAN ROMAN, DEPARTAMENTO PUNO¿ CON CUI N°2635379.

LP-ABR-4-2025-MDC/CS-2
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYAGACHI
Monto adjudicado
S/ 328,769.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 328,769.20

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 001-2025-MDC-UA/OSLL
Monto
Soles 328,769,20
Duración
60 días
02/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO AYAGACHI ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 328 769
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 475 497
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN