Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en las Comunidades San Antonio de la Iraca - Saca Sacas, Corralillo y Sitacucho Distrito de Chota, Provincia de Chota - Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Chota 28/08/2019 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 8,887,169.06 el 29/11/2019. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-562494
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,874,632.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL EN LAS COMUNIDADES SAN ANTONIO DE LA IRACA - SACA SACAS, CORRALILLO Y SITACUCHO DISTRITO DE CHOTA, PROVINCIA DE CHOTA - CAJAMARCA.

LP-SM-2-2019-MPCH-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
18/09/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 8,887,169.06
58 postores presentados Valor referencial S/ 9,874,632.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 05-2019-MPCH (LP. Nº 02-2019-MPCH)
Monto
Soles 8,887,169,06
27/12/2019 → 18/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-05 · PDF
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO APOLONIA
Ver historial
CONSORCIO YVAN ELOY
Ver historial
CONSERGEN
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y ESTUDIO INARCONST S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ITHSA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIEL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL TAN S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
JOYA DEL ILUCAN E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL CONDAC S.R.L
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC ★ Ganador
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA