Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Riego Quisco-distrito de Alto Pichigua -...

Contratacion de Instrumentos de Auscultacion (instrumentos Geotecnica) para el Proyecto: "instalacion del Sistema de Riego Quisco-distrito de Alto Pichigua - Provincia de Espinar - Cusco.

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 26/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-GR CUSCO-PM/C-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a GEOCUSCO por S/ 5,286,000.00 el 16/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-GR CUSCO-PM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177126
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,300,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE INSTRUMENTOS DE AUSCULTACION (INSTRUMENTOS GEOTECNICA) PARA EL PROYECTO: "INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO-DISTRITO DE ALTO PICHIGUA - PROVINCIA DE ESPINAR - CUSCO.

LP-SM-10-2025-GR CUSCO-PM/C-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
15/02/2027
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOCUSCO
Monto adjudicado
S/ 5,286,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,300,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Soles 5,286,000,00
Duración
361 días
19/02/2026 → 15/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 981 320
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 99 926
GEOCUSCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 286 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO