Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial de la Institución...

Ampliación y Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial de la Institución Educativa N° 010 - Pueblo Joven Miraflores, Distrito y Provincia de Jaén ¿ Región Cajamarca

La licitación LP-SM-2-2019-GSRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MIRAFLORES por S/ 4,806,167.03 el 28/01/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GSRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10433-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,340,185.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 010 - PUEBLO JOVEN MIRAFLORES, DISTRITO Y PROVINCIA DE JAÉN ¿ REGIÓN CAJAMARCA

LP-SM-2-2019-GSRJ/CS-1
Publicado
09/12/2019
Inicio contrato
27/02/2020
Fin contrato
28/09/2020
Adjudicación
28/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MIRAFLORES
Monto adjudicado
S/ 4,806,167.03
35 postores presentados Valor referencial S/ 5,340,185.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CEO N° 01-2020-GR.CAJ/GSRJ
Monto
Soles 4,806,167,03
27/02/2020 → 28/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-02 · DOCX
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BRACAMOROS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 969 193
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ROLIN & JT CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
HOQUI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial
ASIEL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
"DGR CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L"
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA LIDER S.R.L.
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADONAI INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 161 619
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN