Licitaciones Perú
Servicio de Telecomunicaciones de Radio a Través de Un Sistema de...

Servicio de Telecomunicaciones de Radio a Través de Un Sistema de Comunicaciones Tetra con Gps con Fines de Seguridad Ciudadana y Atención a Situaciones de Emergencia para la Subgerencia de Serenazgo.

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 29/01/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C.. por S/ 179,124.00 el 16/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1320-6
Con ganador — resultado confirmado
S/ 179,124.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELECOMUNICACIONES DE RADIO A TRAVÉS DE UN SISTEMA DE COMUNICACIONES TETRA CON GPS CON FINES DE SEGURIDAD CIUDADANA Y ATENCIÓN A SITUACIONES DE EMERGENCIA PARA LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO.

CP-ABR-1-2026-MDLM-1
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C..
Monto adjudicado
S/ 179,124.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 179,124.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA